Liste stagiaires diplômés en 2018

13ème STAGE EOD3

GRADEPRENOMSNOMPAYS
ADCIssaDIAKITEMALI
SCHSitanOUATTARAMALI
SCHCheick A.K.DIAGNEMALI
SGTFatoumataFANEMALI
CALBakaryDIARRAMALI
CALJeanGUIROUMALI
SCHBertrandNDZANA MBALLACAMEROUN
SCHGustave FlaubertZE OVAMBECAMEROUN
SCHEugene JoséSAMBACAMEROUN
SCHLouis GérardAKILCAMEROUN
SCHChristian RaoulNGOUABECAMEROUN
SGTfanla IbrahimMENGNJOCAMEROUN
SGTNgambi MariusMELIGUICAMEROUN
MrVenanceKILEMA NGOMA KINGRDC
MrAlfredAYIKO LEBHUARDC
MrCarlosFERNANDEZ GARAYFrance
MrQuentinWAGNERFrance
MrAbdourahmaneBASENEGAL
LTNN'gnimey Marlène TipoutèN'DAH-SEKOUBENIN

14ème STAGE EOD2

GRADEPRENOMSNOMPAYS
Sergent-chefNGOUABE NGOUABEChristian RaoulCAMEROUN
Sergent-chefSAMBAEugene JoséCAMEROUN
Sergent-chefNDZANA MBALLABertrandCAMEROUN
SergentMELIGUI NGAMBIMariusCAMEROUN
SergentMENGNJO FANLAIbrahimCAMEROUN
Sergent-chefZE OVAMBEGustave FCAMEROUN
Sergent-chefAKILLouis GérardCAMEROUN
MonsieurMICHAUDCédricFRANCE
MonsieurGERAUDEYLudovicFRANCE
MonsieurWAGNERQuentinFRANCE
SergentLINSOTOE. VivienBENIN
MajorDOUMBIAModiboMALI
CapitaineKOUASSIAdou Kouamé Saint ClairRCI
CapitaineMATINGOUDesty DorelCONGO BRAZZA
Adjudant-chefALLAFIHoumngazou JoelTCHAD
CapitaineDITENGOU NDINGAGuy RogerGABON
CapitaineEKPAOUPaham-NèlélengTOGO

22 ème STAGE FORMATION DES FORMATEURS

GRADEPRENOMSNOMPAYS
Sgt-ChefAmadouABDOU DJIBONiger
CapitaineBio HervéADIMIBénin
AdjudantSérémoussa dit SeydouBAMANAMali
SergentDiomoBERTHEMali
CapitaineMoribaDOUMBIAMali
SergentAgossou Tétédé CômeGBESSIBénin
AdjudantGarboubouISSA RAMDALLAHTchad
AdjudantSaryKAMATEMali
SergentMagloireKINGBOBénin
CapitaineDesty DorelMATINGOUCongo Brazza
CapitaineBokouin Ninet RichardN'GUESSANRCI
AdjudantJean Mohamed KekouraOULAREGuinée Co
LieutenantSoumaïlaSAWADOGOBurkina Faso
SergentMoustaphaSYLLAMali
Adj-ChefMagassiTOUNKARAMali

1ER STAGE PSSM

GradePRENOMSNOMPAYS
Colonel MajorAdelMAGROUNTunisie
ColonelMohamed El MoctarABDOUMauritanie
ColonelMoussaIDINiger
Chef d’escadronMahaman ManirouSALHANiger
CommandantBoubacar IssaSEININiger
Marechal des Logis ChefSawani Na-AllahBOUBACARNiger
Lieutenant-ColonelAliouDIOUFSénégal
AdjudantBernard BallaNDIAYESénégal
MonsieurSeydouGAYESénégal
CapitaineGuy MédardZENONTINBénin
CapitaineEtienne CollinsZIBI ZIBICameroun
Adjudant-ChefAhmedMOUSSACameroun
CapitaineGerclain-RodrigueTENGAINA-FEITOUNERCA
CapitaineTindnéré BernardKOALGABurkina-Faso
CapitaineCyranoTESSIBénin
SCHDOSSOU - AHOUNOUBénin
CapitaineAdamBOULANDIBénin
SCHCharbelKAKPOBénin

3ème STAGE EOR

GRADEPRENOMSNOMPAYS
LTNN'gnimey Marlène TipoutŽN'DAH SEKOUBENIN
ADCYarbaSADVIMAURITANIE
ADTJacques NaibéALLETTCHAD
ADJTSeydouSAMAKEMALI
ADJTOlivera André RockGRENGOURCA
MDL/CMahaman DariISSAKANIGER
SCHMartialONDONGOCONGO BRAZZA
SCH/MDimitriESSONGUE MACKOUMBIGABON
SGTYaoKOUASSIRCI
SGTOusmaneDIALLOGUINEE
SGTMamadou MahmoudouDIASENEGAL
C/CMoïse DonelleBETYICAMEROUN
GPMahamedISSE ABDALLAHDJIBOUTI
MRJean -LouisDEVALLEZFrance
SCHAndrianiaina VictoriaRANDRIAMBELONAMADAGASCAR

13 ème EOD1

GRADEPRENOMSNOMPAYS
LTNIgorGNONONFOUNBENIN
S/LTNSylvieAYANOUBENIN
S/LTNKarimathABODEBENIN
MCHKpakpabiaWANGALABENIN
SGTInnocentSAHGUIBENIN
SGTJudesAGBOHOUNKABENIN
CALK. LaurenceN'TCHABENIN
CALPrudenceAGLOSSIBENIN
MREmmanuelKOLINGBARDC
ADJKurasKOUMAGNONBENIN
CNEBOSSOUBENIN

4 ème EOD 2 ANGLAIS

GRADEPRENOMSNOMPAYS
MRMoumouKENTYFrance
MRDominiqueHARIZIFrance
LTNIan NuweAGABAOUGANDA
LTNGeoffroyODOTOUGANDA
LTNOlloPALANFOBURKINA FASO
LTNJérémieANDZEMBE OKOUMAMBOLOCONGO BRAZZA
LTNAlkassoumOUMAMOHAMEDNIGER
LTNAdamouABOUDOUBENIN
SLTAbdoul RazakABDOU HAROUNANIGER
SLTElyséGOUNOUBENIN
SGTSamuel PeterMAGONGOSWAZILAND
SGTMackwellMUGALAZAMBIEN
SGTLaminTHOLLEYGUINEE CONAKRY

Stages UNMAS

12 ème stage EOD 2

GRADENOMPRENOMSPAYS
CNESIDIBESékouMALI
ADCDEMBELEBouramaMALI
ADJKEITAAlexisMALI
ADJKONATEKalilouMALI
ADJFOFANAMakanMALI
ADJCOULIBALYMahamadouMALI
SCHKONTAMoussaMALI
SCHARAMAEric EleMALI
SCHNIAMGAmadouMALI
SGTDIALLOMamadouMALI
SGTDEMBELEMohamedMALI
SGTSAMAKENouhoumMALI
SGTCOULIBALYIbrahimaMALI
CALDAGNOKOMoryMALI
CALDIALLOMahamadou YeroMALI
SCHKONATEBiramaMALI
ADCDOUMBIAAdama G.MALI
MCHMAIGAAbdou M. M.MALI
MCHFATTERYDramane H.MALI
MDLMARIKOAdamaMALI

13 ème EOD2

GRADENOMPRENOMSPAYS
Sous-lieutenantCOULIBALYIssakaMALI
Sergent-chefTOURESouleymane MMALI
SergentMINTAOusmaneMALI
SergentCOULIBALY N°2IssaMALI
CaporalDABOFantoMALI
CaporalKONESanibŽMALI
CaporalSADOUMohomodouMALI
CaporalFOFANAMoussaMALI
CaporalSAMAKEAmadouMALI
CaporalTRAOREMoulayeMALI
CaporalKANTEDit Seydou BambaMALI
CaporalGUIROUJeanMALI
CaporalDIALLOMamadouMALI

6 ème ETAT major de déminage et de dépollution

GRADENOMPRENOMSPAYS
CommandantDIAKITEDiaguéliMALI
CommandantSISSOKOBadra AliouneMALI
Lieutenant-colonelDIAWMalickMALI
Lieutenant-colonelTRAOREIdrissaMALI
CapitaineDIARRAIssaMALI
CommandantLYCheickna HamalaMALI
CapitaineDAOUYayaMALI
CommandantCOULIBALYKéba dit SeydouMALI
Chef d'escadronAMOUSSOUPatriceMALI
ColonelSANOGOMahamoudMALI
CommandantSIMPARABabaMALI
CommandantBOLYMoussaMALI
Commissaire principal de policeSANGAREHervŽMALI
CommandantTOGOLAMouctarMALI
CommandantCOULIBALYSounkaloMALI
Commissaire principal de policeDIALLOSouleymane dit MakanMALI